PUBLICAÇÃO ORGANIZADA
Texto da publicação
5 min de leitura
Processo 0128693-28.2002.8.26.0100 de Direito dao processam se os autos do processo nºo responsável. O leilão eletrônico em questão terá início emVARA DE FALÊNCIAS E RECUPERAÇÕES JUDICIAIS DE SÃO PAULO EDITAL DE LEILÃO - JUSTIÇA GRATUITA O Dr. Daniel CarVara de Falências e Recuperações Judiciais de São Paulo 24/10/2011
Publicação de Edital Juntada Certifico e dou fé que o edital abaixo foi disponibilizado no DJE de 24/10/2011, considera-se data de publicação o 1º dia útil subsequente à data acima mencionada: 1ª VARA DE FALÊNCIAS E RECUPERAÇÕES JUDICIAIS DE SÃO PAULO EDITAL DE LEILÃO - JUSTIÇA GRATUITA O Dr. Daniel Carnio Costa, Juiz de Direito da 1ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais de São Paulo, na forma da lei, etc. Faz Saber, aos que o presente Edital virem ou dele conhecimento tiverem e interessar possa, que por este Juízo processam se os autos do processo nº 0128693-37.2002, relativamente à Falência de PeREIRA CONSTRUtORA E INCORPORADORA LTDA, tendo sido designado leilão público eletrônico/presencial dos bens abaixo descritos, que será encerrado no dia 07 de DEZEMBRO 2011 às 14:30h, no sítio eletrônico www.faroonline.com.br, concomitantemente ao leilão físico/presencial designado para o mesmo dia e horário que será realizado na Rua Conselheiro Furtado, 96, 1º andar, cj.11, Centro, São Paulo, SP, onde e quando será feita a venda pelo maior lance oferecido desde que superior ao valor da avaliação, ficando o maior lance recebido abaixo do valor da avaliação condicionado à posterior homologação pelo MM. Juízo responsável. O leilão eletrônico em questão terá início em 18 de novembro 2011 às 14:30h, a partir de quando serão aceitos lances de interessados previamente cadastrados no site www.faroonline.com.br. Os participantes do leilão via Internet concorrerão em igualdade de condições com os participantes do leilão físico/ presencial. O leilão será conduzido pelo Leiloeiro Oficial Ronaldo Sérgio Montenegro Rodrigues Faro, inscrito na Junta Comercial do Estado de São Paulo sob nº 191, à quem será devida pelo arrematante a comissão de 5% (cinco por cento) sobre o valor do lance. Descrição dos bens: Lote 1: Apartamento nº 13 Edifício Mozart, Bloco D, Residencial Morada dos Clássicos, sito à Raua Santo André, nº 55, Santo André, SP, com área útil de 142,670 m², área construída de 137,375 m², perfazendo área total de 280,045 m², cuja freação ideal perfaz 0,003160. O referido imóvel possui hall de entrada social, lavabo, sala de estar e jantar, terraço com lareira,, 03 dormitórios com suíte, copa e cozinha, área de serviço e dependências de empregada, 02 vagas de garagem para quatro automóveis. O imóvel esta devidamente matricula no 1º CRI de Santo André sob matrícula nº 104.332. VALOR DA AVALIAÇÃO:R$ 696.830,00 ( seiscentos e noventa e seis mil oitocentos e trinta reais); LOTE 02: Apartamento 183, Edifício Mozart, Bloco D, Residencial Morada dos Clássicos, sito à Raua Santo André, nº 55, Santo André, SP, com área útil de 142,670 m², área construída de 137,375 m², perfazendo área total de 280,045 m², cuja fração ideal perfaz 0,003160. O referido imóvel possui hall de entrada social, lavabo, sala de estar e jantar, terraço com lareira,, 03 dormitórios com suíte, copa e cozinha, área de serviço e dependências de empregada, 02 vagas de garagem para quatro automóveis. O imóvel esta devidamente matricula no 1º CRI de Santo André sob matrícula nº 104.400. VALOR DA AVALIAÇÃO:R$ 832.131,00 ( oitocentos e trinta e dois mil cento e trinta e um reais); LOTE 03: Um imóvel sito a Rua Itapiranga, terreno lote nº 45, quadra 06, Vila Floresta, cidade de Santo André, São Paulo, correspondendo a quadra formada pelas vias Rua xingu e rua Muritinga, registrado no 1º CRI de Santo André sob matrícula nº 82013, e cadastrado junto a Prefeitura local sob contribuinte nº 19022052-0. Conforme descrição da matricula o referido imóvel tem frente para a rua Itapiranga, lote nº 45, distanteb 246,67 m da esquina da Rua Itapiranga com a rua Muritinga, tendo o terreno as seguintes dimensões: frente: 38,00 m em dois segmentos um de 27,081 e outro de 10,919 m; lateral direita 54,09 m, tendo área “non aedificant” referente a rede pluvial, distante 8,70 m da lateral; lateral esquerda 5,039 m; fundos 26,03 m perfazendo área total de 1.752,51 m. VALOR DA AVALIAÇÃO: 1.444.872,00 (HUM MILHÃO QUATROCENTOS E QUARENTA E QUATRO MIL OITOCENTOS E SETENTA E DOIS REAIS); LOTE 04 : Um imóvel sito à Rua 03, lote nº 30, quadra 27, loteamento Jd. Vitória, Embu, registrado no Cart´roio de registro de Imóveis de Itapecirica da serra, sob matrícula nº 78.423 e cadastrado na Prefeitura sob nº 001356-00-0001. Conforme descrição na matrícula referido imóvel tem frente para a rua 03, lote nº 30, quadra 27, possuindo as seguintes dimensões: frente 10,00 m; lateral direita: 25,00 m; lateral esquerda; 25,00 m; fundos 10,00m; perfazendo área total de 250,00 m². VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 52.500,00 ( cinquenta e dois mil e quinhentos reais). O comprador pagará o produto da arrematação mais 5% de comissão ao leiloeiro de acordo com a lei. Obs.: Serão aceitos lanços para pagamento à vista e a prazo de acordo com o Ilustre Sindico e Membro do Ministério Público. Os imóveis serão vendidos “ad corpus” e no estado em que se encontram. Será o edital afixado e publicado na forma da lei. São Paulo, 14 de outubro de 2011.