PUBLICAÇÃO ORGANIZADA
Texto da publicação
4 min de leitura
Processo 0128693-28.2002.8.26.0100 o processam se os autos do processoo responsável. O leilão eletrônico em questão terá início emVara de Falências e Recuperações Judiciais 30/01/2013
Publicação de Edital Juntada Certifico e dou fé que o edital abaixo foi disponibilizado no DJE de 30/01/2013, considera-se data de publicação o 1º dia útil subsequente à data acima mencionada: EDITAL DE LEILÃO, expedido nos autos da ação de Falência de Empresários, Sociedades Empresáriais, Microempresas e Empresas de Pequeno Porte - Recuperação judicial e Falência, DE Pereira Construtora e Incorporadora Ltda e outro, PROCESSO Nº 0128693-28.2002.8.26.0100, JUSTIÇA GRATUITA. O(A) Doutor(a) Daniel Carnio Costa, MM. Juiz(a) de Direito da 1ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais, do Estado de São Paulo, na forma da Lei, etc. Faz Saber, aos que o presente Edital virem ou dele conhecimento tiverem e interessar possa, que por este Juízo processam se os autos do processo 0128693-28.2002.8.26.0100 (2002.128.693-4), relativamente à Falência de Pereira Construtora e Incorporadora Ltda e outro, tendo sido designado leilão público eletrônico/presencial dos bens abaixo descritos, que será encerrado no dia 12 de março 2013 às 14:30h, no sítio eletrônico www.faroonline.com.br, concomitantemente ao leilão físico/presencial designado para o mesmo dia e horário que será realizado na Rua Silveira Martins, 70, 9º andar auditório Silvio Faro - Centro, São Paulo, SP, onde e quando será feita a venda pelo maior lance oferecido desde que superior ao valor da avaliação, ficando o maior lance recebido abaixo do valor da avaliação condicionado à posterior homologação pelo MM. Juízo responsável. O leilão eletrônico em questão terá início em 18 de fevereiro 2013 às 14:30h, a partir de quando serão aceitos lances de interessados previamente cadastrados no site www.faroonline.com.br. Os participantes do leilão via Internet concorrerão em igualdade de condições com os participantes do leilão físico/ presencial. O leilão será conduzido pelo Leiloeiro Oficial Ronaldo Sérgio Montenegro Rodrigues Faro, inscrito na Junta Comercial do Estado de São Paulo sob nº 191, à quem será devida pelo arrematante a comissão de 5% (cinco por cento) sobre o valor do lance. Descrição dos bens: Lote 1: Apartamento nº 13 Edifício Mozart, Bloco D, Residencial Morada dos Clássicos, sito à Raua Santo André, nº 55, Santo André, SP, com área útil de 142,670 m², área construída de 137,375 m², perfazendo área total de 280,045 m², cuja freação ideal perfaz 0,003160. O referido imóvel possui hall de entrada social, lavabo, sala de estar e jantar, terraço com lareira,, 03 dormitórios com suíte, copa e cozinha, área de serviço e dependências de empregada, 02 vagas de garagem para quatro automóveis. O imóvel esta devidamente matricula no 1º CRI de Santo André sob matrícula nº 104.332. VALOR DA AVALIAÇÃO:R$ 696.830,00 ( seiscentos e noventa e seis mil oitocentos e trinta reais); Lote 2: Apartamento 183, Edifício Mozart, Bloco D, Residencial Morada dos Clássicos, sito à Raua Santo André, nº 55, Santo André, SP, com área útil de 142,670 m², área construída de 137,375 m², perfazendo área total de 280,045 m², cuja fração ideal perfaz 0,003160. O referido imóvel possui hall de entrada social, lavabo, sala de estar e jantar, terraço com lareira,, 03 dormitórios com suíte, copa e cozinha, área de serviço e dependências de empregada, 02 vagas de garagem para quatro automóveis. O imóvel esta devidamente matricula no 1º CRI de Santo André sob matrícula nº 104.400. VALOR DA AVALIAÇÃO:R$ 832.131,00 ( oitocentos e trinta e dois mil cento e trinta e um reais). O comprador pagará o produto da arrematação mais 5% de comissão ao leiloeiro de acordo com a lei. Obs.: Serão aceitos lanços para pagamento à vista e a prazo de acordo com o Ilustre Sindico e Membro do Ministério Público. Os imóveis serão vendidos “ad corpus” e no estado em que se encontram. Para que produza seus regulares efeitos de direito, é expedido o presente edital, por extrato, afixado e publicado na forma da lei. São Paulo, 24 de janeiro de 2013.