PUBLICAÇÃO ORGANIZADA
Texto da publicação
6 min de leitura
Processo 0539652-61.2000.8.26.0100 TV Manchete Ltda o processam se os autos nºda causa. Os interessados em participar do leilão eletrônicoVara de Falências e Recuperações JudiciaisForo Central CívelVara de Falências e recuperações Judiciais. A prazoVara de Falências e recuperações Judiciais da Capital e o restante em até 10art. 142, §3ºLei 14.112/20 17/09/202120/09/202104/10/202114/10/2021
Ato Ordinatório - Intimação - DJE EDITAL de Leilão Judicial Único de Bens Arrecadados e Avaliados nos autos da Falência de TV MANCHETE LTDA, e de Intimação da falida, dos credores declarados e habilitados nos respectivos autos. PROCESSO Nº 0539652-61.2000.8.26.0100 O(A) MM. Juiz(a) de Direito da 3ª Vara de Falências e Recuperações Judiciais, do Foro Central Cível, Estado de São Paulo, Dr(a). Maria Rita Rebello Pinho Dias, na forma da Lei, etc. Faz Saber, aos que o presente Edital virem ou dele conhecimento tiverem e interessar possa, que por este Juízo processam se os autos nº 0539652-61.2000.8.26.0100, relativamente à Falência de TV MANCHETE LTDA., tendo sido designado leilão público eletrônico dos bens abaixo descrito, com base no Provimento 1625/2009, e nos moldes do art. 142, §3º-A, I, II e III (Lei 14.112/20), que será realizado em três etapas, quais sejam: a 1ª Praça terá início no dia 17/09/2021, às 14h30, e se estenderá por três dias no sítio eletrônico www.faroonline.com.br, com encerramento no dia 20/09/2021 às 14h30, oportunidade em que o bem será entregue a quem mais der em valor igual ou superior a 100% da avaliação, e, em não havendo licitantes, abrir-se-á a 2ª Praça imediatamente após o encerramento da 1ª, na modalidade on-line, encerrando-se no dia 04/10/2021 às 14h30, ocasião em que os referidos bens serão entregues a quem mais der, desde que o valor do lance não seja inferior a 50% da avaliação e, em não havendo licitantes, abrir-se-á a 3ª Praça imediatamente após o encerramento da 2ª, na modalidade on-line, encerrando-se no dia 14/10/2021 às 14h30, ocasião em que o referido bem será entregue a quem mais der, ficando neste caso condicionado à apreciação do MM. Juiz da causa. Os interessados em participar do leilão eletrônico, devem efetuar o cadastro prévio no site www.faroonline.com.br. O leilão será conduzido pelo Leiloeiro Oficial Renato Morais Faro, inscrito na Junta Comercial do Estado de São Paulo sob nº 431, a quem será devida pelo arrematante a comissão de 5% (cinco por cento) sobre o valor do lance. Descrição dos lotes: MARCA: LOTE 01: marca REGISTRADA NO INPI TV Manchete Processo nº 840073615. Segundo laudo a marca tem classificação do serviço telecomunicações, especificação: cabo; notícias; radiodifusão; satélite; telecomunicações; teledifusão; teledifusão por cabo. VALOR DA AVALIAÇÃO: R$ 124.192,00 (cento e vinte e quatro mil cento e noventa e dois reais): LOTE 02 TELENOVELAS: AMAZÔNIA , GÊNERO: NOVELA; ANTÔNIO MARIA, GÊNERO: NOVELA; CANTO DA SEREIA, GÊNERO: MINISSÉRIE; CARMEM, GÊNERO: NOVELA VALOR; CORPO SANTO, GÊNERO: NOVELA; DONA BEIJA, GÊNERO: NOVELA; A ESCRAVA ANASTÁCIA , GÊNERO: MINISSÉRIE; O FANTASMA DA OPERA , GÊNERO: MINISSÉRIE ; O FAROL , GÊNERO: MINISSÉRIE; FLORADAS DA SERRA , GÊNERO: MINISSÉRIE ; GUERRA SEM FIM , GÊNERO: NOVELA; HELENA , GÊNERO: NOVELA; ANA RAIO E ZÉ TROVÃO , GÊNERO: NOVELA; KANANGA DO JAPÃO , GÊNERO: NOVELA- VALOR: R$ 238.448,26; MÃE DE SANTO , GÊNERO: MINISSÉRIE - VALOR: R$ 29.806,03; MANIA DE QUERER , GÊNERO: NOVELA; O MARAJÁ , GÊNERO: DOCUMENTÁRIO-; MARQUESA DE SANTOS, GÊNERO: NOVELA; NOVO AMOR , GÊNERO: NOVELA; OLHO POR OLHO, GÊNERO: NOVELA; PANTANAL, GÊNERO: NOVELA; RAINHA DA VIDA , GÊNERO: MINISSÉRIE; ROSA DOS RUMOS , GÊNERO: MINISSÉRIE; TUDO EM CIMA , GÊNERO: MINISSÉRIE; TUDO OU NADA, GÊNERO: MINISSÉRIE; VIVER A VIDA , GÊNERO: MINISSÉRIE; UMA ONDA NO MAR , GÊNERO: NOVELA -; FAMÍLIA BRASIL , GÊNERO: SERIADO; FILHOS DO SOL , GÊNERO: MINISSÉRIE; FRONTEIRAS DO DESCONHECIDO , GÊNERO: SÉRIE; O GUARANI, GÊNERO: MINISSÉRIE; ILHA DAS BRUXAS , GÊNERO: MINISSÉRIE; NA REDE DE INTRIGAS , GÊNERO: MINISSÉRIE; SANTA MARTA FABRIL , GÊNERO: MINISSÉRIE; TAMANHO FAMÍLIA , GÊNERO: NOVELA. VALOR TOTAL DO LOTE 02: R$ 3.098.854,00 LOTE 03: TELEJORNAL, INFANTIL E DIVERSOS PROGRAMAS: BAR ACADEMIA , GÊNERO: MUSICAL ; MILK SHAKE E ANGÉLICA, GÊNERO: INFANTIL; CLUBE DA CRIANÇA, GÊNERO: INFANTIL; DOCUMENTO ESPECIAL, GÊNERO: DOCUMENTÁRIO POLICIAL; NA ROTA DO CRIME, GÊNERO: POLICIAL; CABARÉ DO BARATA, GÊNERO: COMÉDIA; DOMINGO DE GRAÇA, GÊNERO: COMÉDIA; JORNAL DO PROFESSOR, GÊNERO: DIVERSOS; MOVIMENTO, GÊNERO: DIVERSOS: e HOLOCAUSTO, GÊNERO: DIVERSOS; ACREDITE SE QUISER, GÊNERO: DIVERSOS; ESQUENTANDO O TAMBORIM, GÊNERO: CARNAVAL; O VENTO E O MAR, GÊNERO: DIVERSOS; JORNALISMO, FILME, ESPECIAIS E DESENHOS, GÊNERO: DIVERSOS; JOGO DO PODER, GÊNERO:DIVERSOS;GENTE IMPORTANTE, GÊNERO: DIVERSOS; INFANTIL, GÊNERO; DOCUMENTO VERDADE, GÊNERO: DIVERSOS; CARNAVAL, GÊNERO: DIVERSOS; CLUBE DO SEU BONECO, GÊNERO:DIVERSOS; CARNAVAL, GÊNERO: DIVERSOS; MARCIA PALDIER, GÊNERO: DIVERSOS; A:TIRIRICA, GÊNERO: DIVERSOS ; NAS ONDAS DO RÁDIO; ESPORTE, GÊNERO: DIVERSOS MUSICAL, GÊNERO: DIVERSOS; PROGRAMA DE DOMINGO, GÊNERO: DIVERSOS; O VÔO DA ÁGUIA, GÊNERO: DIVERSOS ; CLUE CLUB, GÊNERO: DIVERSOS IDENTIFICAÇÃO, GÊNERO:DIVERS; PANTANAL CENAS DE GRAVAÇÃO, GÊNERO:DIVERSOS -; AS BRUXAS, GÊNERO: DIVERSOS; O MARAJÁ CENAS DE GRAVAÇÃO, GÊNERO: DIVERSOS MEXE BRASIL, GÊNERO: DIVERSOS: AMAZÔNIA CENAS DE GRAVAÇÃO, GÊNERO: DIVERSOS ; MAGDALENA, GÊNERO: DIVERSOS : ANA RAIA E ZÉ TROVÃO CENAS DE GRAVAÇÃO, GÊNERO:DIVERSOS; JOGO DO PODER, GÊNERO: DIVERSOS : O GUARANI CENAS DE GRAVAÇÃO, GÊNERO: DIVERSOS; NA ROTA DO CRIME, GÊNERO: DIVERSOS; DOCUMENTO VERDADE, GÊNERO: DIVERSOS ; BETO CARREIRO CENAS DE GRAVAÇÃO, GÊNERO: DIVERSOS; GENTE IMPORTANTE, GÊNERO: DIVERSOS ; FUTEBOL, GÊNERO: DIVERSOS; PROGRAMA DE DOMINGO, GÊNERO: DIVERSOS; VILA DO TIRIRICA, GÊNERO: DIVERSOS; BOTEQUIM DO SAMBA, GÊNERO: DIVERSOS; SEU BONECO, GÊNERO: DIVERSOS; DIVERSOS, GÊNERO: DIVERSOS; JORNALISMO DOCUMENTÁRIO FILMES- ESPECIAIS, GÊNERO: DIVERSOS: ARQUIVO DE IMAGEM, GÊNERO: DIVERSOS.VALOR TOTAL DO LOTE 03 R$ 626.899,70. Os bens serão vendidos livres de quaisquer ônus. Serão aceitos lances para pagamento à vista e a prazo: À vista: Pagamento do valor total da arrematação em até 24 (vinte e quatro) horas contadas a partir do encerramento do leilão, através de guia de depósito judicial no Banco do Brasil em favor do juízo da 3ª Vara de Falências e recuperações Judiciais. A prazo: 20% (vinte por cento) do valor total da arrematação em até 24 (vinte e quatro) horas contadas a partir do encerramento do leilão, através de guia de depósito judicial no Banco do Brasil em favor do juízo da 3ª Vara de Falências e recuperações Judiciais da Capital e o restante em até 10( DEZ) parcelas mensais e sucessivas atualizadas com base na tabela do Tribunal de Justiça/SP .O maior lance será o vencedor, independente da forma de pagamento (à vista ou a prazo). O comprador pagará o produto da arrematação mais 5% de comissão ao leiloeiro de acordo com a Lei. E para que produza os seus jurídicos efeitos de direito, é expedido o presente edital, que será publicado pela Imprensa Oficial do Estado e afixado por extrato, no lugar de costume, na forma da lei.